19.04.2023

Награды за лечение лейкемии, достижения в области ДНК

(AP) – Пять ученых получили престижные исследовательские награды за разработку жизненно необходимого лечения лейкемии и за достижения в "перепрограммирование" ДНК, которая привела к новому виду стволовых клеток.

Награда Lasker Awards в размере 250 000 долларов США будет вручена в октябре. 2 в Нью-Йорке Фондом Альберта и Мэри Ласкер. …

Вагинальные микробы указывают на раннее выявление и скрининг рака эндометрия

Триггеры рака эндометрия остаются неуловимыми, несмотря на продолжающиеся исследования. Но, учитывая типичный воспалительный профиль в этих случаях, предполагается, что микробы в среде матки играют роль в развитии этого заболевания.

Чтобы исследовать микробы непосредственно в среде матки и изучить, как эти микробы могут влиять на рак в слизистой оболочке эндометрия, исследователи Мэйо провели первое исследование микробиома матки с прямой оценкой, опубликованное в Genome Medicine. …

Что касается трансплантации легких, исследователи удивились, узнав, что чем больше, тем лучше

Что касается трансплантации легких, исследователи удивились, узнав, что чем больше, тем лучше

Команды трансплантологов долгое время пытались максимально точно сопоставить размер донорских легких с размером реципиента, опасаясь, что легкие неправильного размера могут привести к ухудшению функции легких и плохим результатам. Но новое исследование, проведенное под руководством Джона Хопкинса, предполагает, что негабаритные донорские легкие вместо этого могут быть лучшим вариантом для пациентов, поскольку они связаны с 30-процентным повышением шансов на выживание через год после операции. …

Широкая иммунная реакция может быть необходима, чтобы разрушить скрытый ВИЧ

Исследование опубликовано онлайн 7 января журналом Nature.Несмотря на лечение с антиретровирусной терапией, ВИЧ сохраняется в пациентах в скрытом водохранилище. Йельские исследователи и их соавторы в Университете Джонса Хопкинса, Калифорнийский-университет-Сан-Франциско и Редженерон Фармакеутикэлс исследовали вопрос того, могли ли бы определенные иммуноциты, известные как клетки убийцы Т или CTLs, стимулироваться, чтобы эффективно предназначаться и разрушить инфицированные клетки, которые предоставляют кров бездействующим вирусам. …

Рекомендации, разработанные для лечения болезни Лайма

В новом научно-обоснованном руководстве по клинической практике, опубликованном в Интернете в ноябре. 30 в книге «Клинические инфекционные болезни» представлены рекомендации по профилактике, диагностике и лечению болезни Лайма. Рекомендации были разработаны многопрофильной группой под руководством Американского общества инфекционистов, Американской академии неврологии и Американского колледжа ревматологии. …

Блог Ислама Уразова