05.06.2023

Как гепарды перехитряют львов и гиен: исследование Серенгети показывает, что гепарды используют зависимые от ситуации методы защиты их преследуемой добычи от более крупных хищников

Гепарды – хищники среднего размера, которые живут вместе с большими хищниками, такими как львы и разысканные гиены. Эти большие хищники известны не, только нападают на детенышей гепарда, но также и крадут добычу в акте, названном kleptoparasitism.

У гепардов нет силы, чтобы буксировать их убийства деревья, чтобы бережно хранить их от мусорщиков, как леопард делает, и при этом они не могут физически защитить себя от льва. …

Родственники, отказывающиеся от донорства органов, сталкиваются с конфликтом и чувством вины

Родственники, отказывающиеся от донорства органов, сталкиваются с конфликтом и чувством вины

Согласно исследованию, опубликованному в последнем журнале Journal of Advanced Nursing, члены семьи иногда не могут выполнить желание своего родственника пожертвовать органы после смерти из-за противоречивых чувств между дарением жизни и защитой тела умершего.

Исследователи из Саутгемптонского университета, Великобритания, поговорили с 26 людьми, которые решили не позволять использовать тела своих родственников для пожертвований органов, об их взглядах и опыте. 23 умерших родственника варьировались от пятинедельного ребенка, умершего от заболевания легких, до 82-летнего мужчины, умершего в результате инсульта. …

3D-анатомия онлайн: на шаг ближе к реальности?

(Medical Xpress) – Изучение анатомии онлайн – это возможность воспользоваться новым инструментом с использованием новейших технологий, который позволяет пользователям видеть реальные образцы в 3D-формате высокой четкости.

На бесплатном онлайн-ресурсе «Настоящая трехмерная анатомия» студентам будут предложены трехмерные анатомические модели высокой четкости, которые помогут дополнить их исследования, когда они находятся вдали от лаборатории. 

В обновленных рекомендациях по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний для женщин больше внимания уделяется «реальным» рекомендациям

Практический медицинский совет, который работает в "реальный мир" может более эффективно предотвращать сердечно-сосудистые заболевания у женщин, чем рекомендации, основанные только на результатах клинических исследований, согласно обновленным в 2011 году рекомендациям Американской кардиологической ассоциации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний для женщин. …

Комментарий призывает обеспечить равный доступ к медицинскому обслуживанию для получателей DACA и всех иммигрантов

Недавняя неопределенность в отношении правового статуса программы “Отложенные действия для прибывающих детей” (DACA) подчеркивает настоятельную необходимость для политиков пересмотреть давно существующие ограничения на субсидии на здравоохранение для всех иммигрантов, согласно новому анализу, проведенному исследователями из Weill Cornell Medicine, Cornell Law School и Harvard Medical School.

Блог Ислама Уразова