10.05.2023

Одержимость стрептококком у детей

Распространенная инфекция у детей, ангина, может привести к проблемам с сердцем, суставами или мозгом ребенка, если ее не лечить. А когда задействован мозг, моторное и психическое функционирование может быть нарушено, что приводит к таким синдромам, как синдром дефицита внимания и обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). …

Открыты новые гены, влияющие на внезапную остановку сердца

сердце

Ученые, занимающиеся расшифровкой человеческого генома, нашли десять неспециализированных генетических мутаций, каковые увеличивают риск неожиданной остановки сердца при легкой аритмии. Полученные результаты проливают свет на обстоятельства нарушений сердечного ритма, в базе которых довольно часто лежат значительные неприятности, и смогут посоветовать новые способы лечения. …

Исследователи совершают прорыв в области иммунной системы и опухолей головного мозга

Группа исследователей из Неврологического института Барроу и Университета штата Аризона обнаружила, что иммунная система по-разному реагирует на разные типы тканей мозга, что может стать прорывом в лечении смертельных опухолей головного мозга, что пролило свет на то, почему раковые опухоли головного мозга так распространены. …

Подвержены ли реципиенты трансплантации органов большему риску смерти от COVID-19?

Подвержены ли реципиенты трансплантации органов большему риску смерти от COVID-19?

Новое исследование, опубликованное в журнале Transplantation, показывает, что риск смерти от COVID-19 у реципиентов трансплантата может зависеть от того, как лечили пациента.

"Используя данные из реестра быстрого реагирования на COVID-19, мы обследовали взрослых реципиентов трансплантата твердых органов с положительным результатом на COVID-19 и пациентов, не получавших трансплантацию, которые были сопоставлены с ними по возрасту, расе и тому, были ли они госпитализированы в больницу или наблюдались в амбулаторном учреждении," говорит ведущий автор исследования, Pratima Sharma, M.D., доцент медицины и гепатолог-трансплантолог в Michigan Medicine. …

Развитие вакцины против малярии прокладывает путь к защитной терапии

До сих пор развитие вакцин против малярии было сложно. Вакцина должна включить ключевые белки от паразитов малярии, которые вызовут производство антител иммунной системой.

У этих белков есть сложная, запутанная структура, которую трудно воспроизвести.Ученые из Эдинбургского университета теперь нашли новый способ произвести белки, которые могли принудить к вакцинам против малярии, являющимся легким и дешевым производить. …

Блог Ислама Уразова