03.05.2023

Как серповидные эритроциты прилипают к кровеносным сосудам

Одно из наиболее распространенных осложнений серповидно-клеточной анемии возникает, когда деформированные эритроциты слипаются друг с другом, блокируя крошечные кровеносные сосуды и вызывая сильную боль и отек в пораженных частях тела.

Новое исследование Массачусетского технологического института проливает свет на то, как возникают эти явления, известные как вазоокклюзионные болевые кризы. …

Выявление рака пищевода с помощью искусственного интеллекта

Эксперты UCL и дочерней компании Odin Vision, работающие с клиницистами из UCLH, использовали искусственный интеллект (ИИ) для выявления ранних признаков рака пищевода.

Первая в мире процедура с использованием технологии искусственного интеллекта была проведена в больнице университетского колледжа консультантом UCLH гастроэнтерологом доктором. …

Известные поднимающиеся на дерево львы Уганды, бродящей дальше как животные добычи, уменьшаются: у Львов в Национальном парке королевы Елизаветы Уганды есть меньше добычи и меньших размеров гордости в результате

В исследовании исследователи сравнили недавние данные по индивидуальным территориям львов, живущих в районе Уганды Ишэша с подобным исследованием с 1970-х, чтобы измерять изменения в размере индивидуальной территории со временем. Они обнаружили, что популяции львов региона ответили на полное уменьшение в биомассе добычи с меньшими размерами гордости и более крупными индивидуальными территориями, по-видимому чтобы дать компенсацию за меньшее количество животных, чтобы питаться. …

Генная деятельность варианта удивительно переменная между тканями

Новое исследование (DOI:10.7554/eLife.25125), где доктор философии CeMM Студент Дэниел Андергэссен – первый автор (теперь PostDoc в Гарвардском университете), раскрывает различную картину. Выполняя первый всесторонний анализ всех активных аллелей в 23 различных тканях и стадиях развития мышей, команда ученых показала, что каждая ткань показала определенное распределение активных аллелей. …

Относительно количества детей с повышенным холестерином

Изображение: Wikimedia Commons

Согласно исследованию, которое будет представлено на 63-й ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов, примерно каждый третий ребенок, прошедший скрининг на высокий уровень холестерина в возрасте от 9 до 11 лет, имеет пограничный или высокий уровень холестерина, что потенциально подвергает их большему риску сердечно-сосудистых заболеваний в будущем. …

Блог Ислама Уразова